整理番号 | 路線名 | 起点 終点 |
重要な経過地 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 東京沼津線 | |
川崎市、横浜市港北区、高座郡大和町、座間町、綾瀬町、海老名町、厚木市、中郡伊勢原町、秦野市、足柄上郡松田町、山北町 | 起点 東京都渋谷区 終点 静岡県沼津市 |
3 | 東京大師横浜線 | 横浜市鶴見区 |
川崎市大師 | 起点 東京都大田区 |
4 | 東京丸子横浜線 | 横浜市神奈川区 |
川崎市丸子 | 起点 東京都品川区 |
5 | 世田ヶ谷町田線 | |
川崎市 | 起点 東京都世田ヶ谷区 終点 東京都南多摩郡町田町 |
7 | 町田厚木線 | 厚木市厚木 |
相模原市 | 起点 東京都南多摩郡町田町 |
10 | 横須賀逗子線 | 横須賀市田浦町 逗子市 |
||
11 | 鎌倉片瀬藤沢線 | 鎌倉市大町 藤沢市藤沢 |
藤沢市片瀬 | |
13 | 横浜上麻生線 | 横浜市神奈川区 川崎市上麻生 |
横浜市港北区 | |
15 | 平塚秦野線 | 平塚市新宿 秦野市秦野 |
中郡金目村 | |
17 | 小田原山北線 | 小田原市幸町 足柄上郡山北町 |
||
18 | 相模原与瀬線 | 相模原市橋本 津久井郡相模湖町 |
津久井郡中野町 | |
19 | 厚木中野線 | 厚木市厚木 津久井郡中野町 |
愛甲郡愛川町 | |
21 | 湯河原箱根仙石原線 | 足柄下郡吉浜町 足柄下郡仙石原村 |
足柄下郡箱根町 | |
23 | 平塚停車場線 | 平塚停車場 平塚市新宿往還南通 |
このほか、告示第138号で次の路線変更が行われている。
旧新別 | 整理 番号 |
路線名 | 起点 終点 |
重要な経過地 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
旧 | 3 | 川崎府中線 | 川崎市砂子町 から 同 上管(東京都界)まで |
川崎市溝口 | 終点 東京都北多摩郡府中町 |
新 | 2 | 川崎市宮本町から |
|||
旧 | 48 | 藤沢町田線 | 藤沢市藤沢 から 高座郡大和町(東京都界)まで |
高座郡渋谷町 | |
新 | 6 | 藤沢市本町 から |
高座郡渋谷町、大和町 | 終点 東京都南多摩郡町田町 | |
旧 | 23 | 横浜鎌倉線 | 横浜市中区 から 厚木市厚木 まで |
横浜市戸塚区 | |
新 | 9 | 横浜市南区 から 鎌倉市大町 まで |
|||
旧 | 14 | 横浜厚木線 | 横浜市中区 から 厚木市厚木 まで |
横浜市保土ヶ谷区、戸塚区、高座郡大和町、座間町、綾瀬町、海老名町 | |
新 | 12 | 横浜市保土ヶ谷区 から 厚木市厚木 まで |
横浜市戸塚区、高座郡大和町、座間町、綾瀬町、海老名町 | ||
旧 | 29 | 厚木藤沢線 | 厚木市厚木 から 藤沢市藤沢 まで |
高座郡海老名町、御所見村 | |
新 | 14 | 藤沢厚木線 | 藤沢市本町 から 厚木市厚木 まで |
高座郡御所見村、海老名町 | |
旧 | 38 | 横須賀三崎線 | 横須賀市深田町 から 三浦市三崎 まで |
横須賀市武山町 | |
新 | 16 | 横須賀市小川町 から 三浦市三崎 まで |
横浜市衣笠 | ||
旧 | 82 | 国府津松田線 | 小田原市国府津町 から 足柄上郡松田町 まで |
小田原市下曽我、足柄上郡曽我村、金田村 | |
新 | 20 | 松田国府津線 | 足柄上郡松田町 から 小田原市国府津町 まで |
足柄上郡金田村、曽我村、小田原市下曽我 | |
旧 | 83 | 小田原停車場線 | 小田原市幸町 から 小田原停車場 まで |
||
新 | 24 | 小田原停車場 から 小田原市緑町 まで |
整理番号 | 路線名 | 起点 終点 |
重要な経過地 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 大師河原幸線 | 川崎市大師河原 川崎市幸町 |
||
2 | 扇町川崎停車場線 | 川崎市扇町 川崎駅前 |
||
3 | 川崎町田線 | 川崎市 |
横浜市鶴見区 横浜市港北区 | 終点 東京都町田市 |
4 | 鶴見溝ノ口線 | 横浜市鶴見区 川崎市溝ノ口 |
川崎市北加瀬 川崎市千年 | |
5 | 鶴見停車場線 | 鶴見駅前 一級国道15号線 |
||
6 | 大田神奈川線 | 横浜市神奈川区 |
川崎市北加瀬 横浜市鶴見区 | 起点 東京都大田区 |
7 | 子母口綱島線 | 川崎市子母口 横浜市港北区南綱島町 |
||
8 | 生田横浜線 | 川崎市生田 横浜市 |
横浜市港北区荏田町 | |
9 | 鶴川調布線 | |
川崎市黒川 | 起点 東京都町田市井ノ花 終点 東京都調布市 |
10 | 上麻生蓮光寺線 | 川崎市上麻生 |
川崎市黒川 | 終点 東京都南多摩郡多摩村蓮光寺 |
11 | 本町田相模原線 | 相模原市 |
起点 東京都町田市本町田 | |
12 | 真光寺長津田線 | 横浜市港北区長津田 |
起点 東京都町田市真光寺 | |
13 | 中山停車場線 | 中山駅前 県道丸子中山平塚線 |
||
14 | 青砥上星川線 | 横浜市港北区青砥町 横浜市保土ヶ谷区上星川 |
||
15 | 保土ヶ谷停車場線 | 保土ヶ谷駅西口前 一級国道1号線 |
||
16 | 平戸桜木町線 | 横浜市戸塚区平戸町 横浜市中区桜木町 |
||
17 | 杉田戸塚線 | 横浜市磯子区杉田町 横浜市戸塚区 |
||
18 | 大船停車場金沢線 | 大船駅東口前 横浜市金沢区 |
||
19 | 笠間吉田線 | 横浜市戸塚区笠間町 横浜市戸塚区吉田町 |
||
20 | 大船停車場線 | 大船駅東口前 県道横浜鎌倉線 |
||
21 | 小袋谷藤沢線 | 鎌倉市小袋谷 藤沢市 |
||
22 | 腰越大船線 | 鎌倉市腰越 鎌倉市大船 |
||
23 | 江ノ島線 | 藤沢市江ノ島 二級国道横須賀大磯線 |
||
24 | 阿久和鎌倉線 | 横浜市戸塚区阿久和町 鎌倉市 |
横浜市戸塚区深谷町 | |
25 | 藤沢鎌倉線 | 藤沢市 鎌倉市 |
||
26 | 藤沢停車場線 | 藤沢駅前 県道鎌倉片瀬藤沢線 |
||
27 | 金沢鎌倉線 | 横浜市金沢区 鎌倉市 |
||
28 | 鎌倉停車場線 | 鎌倉駅前 県道横浜鎌倉線 |
||
29 | 金沢逗子線 | 横浜市金沢区 逗子市 |
||
30 | 田浦停車場線 | 田浦駅前 一級国道16号線 |
||
31 | 森戸海岸線 | 三浦郡葉山町一色 逗子市桜山 |
三浦郡葉山町堀内森戸 | |
32 | 久里浜葉山線 | 横須賀市八幡久里浜 三浦郡葉山町 |
横須賀市衣笠町 | |
33 | 浦賀港線 | 浦賀港 二級国道横須賀大磯線 |
||
34 | 浦賀港久里浜停車場線 | 浦賀港 久里浜駅前 |
||
35 | 観音崎環状線 | 横須賀市馬掘町 県道浦賀港線 |
横須賀市鵜居 | |
36 | 野比森崎線 | 横須賀市野比 横須賀市森崎町 |
||
37 | 武上宮田線 | 横須賀市武 三浦市南下浦町上宮田 |
||
38 | 上宮田金田三崎港線 | 三浦市南下浦町上宮田 三崎漁港 |
三浦市南下浦町金田 | |
39 | 油壺線 | 三浦市三崎町小網代 県道横須賀三崎線 |
||
40 | 橋本停車場線 | 橋本駅前 二級国道東京環状線 |
||
41 | 瀬谷柏尾線 | 横浜市戸塚区瀬谷町 横浜市戸塚区柏尾町 |
横浜市戸塚区阿久和町 | |
42 | 相模原立川線 | 相模原市 |
終点 東京都立川市 | |
43 | 相模原停車場線 | 相模原駅前 二級国道東京環状線 |
||
44 | 淵野辺停車場線 | 淵野辺駅前 二級国道東京環状線 |
||
45 | 瓜生相模原線 | 相模原市 |
起点 東京都町田市瓜生 | |
46 | 相模原座間線 | 相模原市 高座郡座間町 |
||
47 | 相武台下停車場線 | 相武台下駅前 県道相模原座間線 |
||
48 | 座間関口線 | 高座郡座間町 県道八王子平塚線(厚木市関口) |
||
49 | 座間大和線 | 高座郡座間町 大和市 |
||
50 | 長後座間線 | 藤沢市長後 高座郡座間町 |
高座郡綾瀬町 | |
51 | 杉久保座間線 | 高座郡海老名町杉久保 高座郡座間町 |
高座郡海老名町国分 | |
52 | 杜家停車場線 | 杜家駅前 県道藤沢厚木線 |
||
53 | 伊勢原戸塚線 | 中郡伊勢原町 横浜市戸塚区 |
高座郡海老名町 藤沢市 | |
54 | 菖蒲浦戸塚線 | 藤沢市菖蒲浦 横浜市戸塚区 |
||
55 | 遠藤茅ヶ崎線 | 藤沢市遠藤 茅ヶ崎市 |
||
56 | 藤沢寒川線 | 藤沢市 高座郡寒川町 |
||
57 | 丸子中山平塚線 | 川崎市丸子通り 平塚市 |
横浜市港北区中山町、同保土ヶ谷区、高座郡綾瀬町、藤沢市、高座郡寒川町、茅ヶ崎市 | |
58 | 海老名寒川茅ヶ崎線 | 高座郡海老名町 茅ヶ崎市 |
高座郡寒川町 | |
59 | 辻堂停車場羽島線 | 辻堂駅前 一級国道1号線(藤沢市羽島) |
||
60 | 辻堂停車場辻堂線 | 辻堂駅前 二級国道横須賀大磯線(藤沢市辻堂) |
||
61 | 藤沢小和田線 | 藤沢市 二級国道横須賀大磯線(茅ヶ崎市小和田) |
||
62 | 茅ヶ崎停車場線 | 茅ヶ崎駅前 一級国道1号線 |
||
63 | 茅ヶ崎停車場茅ヶ崎線 | 茅ヶ崎駅前 二級国道横須賀大磯線(茅ヶ崎市茅ヶ崎) |
||
64 | 伊勢原藤沢線 | 中郡伊勢原町 藤沢市 |
平塚市、高座郡寒川町、茅ヶ崎市 | |
65 | 平塚港平塚停車場線 | 平塚漁港 平塚駅南口前 |
||
66 | 平塚停車場袖ヶ浜線 | 平塚駅南口前 二級国道横須賀大磯線(平塚市袖ヶ浜) |
||
67 | 佐野川上野原線 | 津久井郡藤野町佐野川 |
終点 山梨県北都留郡上野原町 | |
68 | 佐野川小淵線 | 津久井郡藤野町佐野川 津久井郡藤野町小淵 |
||
69 | 相模湖停車場線 | 相模湖駅前 一級国道20号線 |
||
70 | 青根藤野停車場線 | 津久井郡津久井町青根 藤野駅前 |
||
71 | 浅川相模湖線 | 津久井郡相模湖町 |
起点 東京都南多摩郡浅川町 | |
72 | 八王子城山線 | 津久井郡城山町 |
起点 東京都八王子市 | |
73 | 鍛冶谷相模原線 | 相模原市当麻 |
起点 東京都町田市鍛冶谷 | |
74 | 小野相模原線 | 厚木市小野 相模原市 |
愛甲郡愛川町 | |
75 | 相模原愛川線 | 相模原市 愛甲郡愛川町 |
||
76 | 長竹川尻線 | 津久井郡津久井町長竹 津久井郡城山町川尻 |
||
77 | 大井上依知線 | 津久井郡津久井町大井 厚木市上依知 |
||
78 | 中野厚木線 | 津久井郡津久井町中野 厚木市 |
愛甲郡愛川町 | |
79 | 上溝城山線 | 相模原市上溝 津久井郡城山町 |
||
80 | 鳥屋中野線 | 津久井郡津久井町鳥屋 津久井郡津久井町中野 |
津久井郡津久井町長竹 | |
81 | 清川厚木線 | 愛甲郡清川村 厚木市 |
||
82 | 上粕屋厚木線 | 中郡伊勢原町上粕屋 厚木市 |
||
83 | 日蓮上野原停車場線 | 津久井郡藤野町日蓮 |
終点 上野原駅前 | |
84 | 四日市場上野原線 | |
津久井郡藤野町牧野 | 起点 山梨県都留市四日市場 終点 山梨県北都留郡上野原町 |
85 | 奥牧野相模湖線 | 津久井郡藤野町牧野 津久井郡相模湖町 |
||
86 | 藤野伊勢原線 | 津久井郡藤野町 中郡伊勢原町 |
津久井郡津久井町、愛甲郡清川村、厚木市 | |
87 | 山中津久井線 | 津久井郡津久井町 |
起点 山梨県南都留郡中野村山中 | |
88 | 清川秦野線 | 愛甲郡清川村 秦野市 |
||
89 | 大山秦野線 | 中郡伊勢原町大山 秦野市 |
||
90 | 大山上粕屋線 | 中郡伊勢原町大山 中郡伊勢原町上粕屋 |
||
91 | 本厚木停車場線 | 本厚木駅前 二級国道東京沼津線 |
||
92 | 愛甲石田停車場酒井線 | 愛甲石田駅前 県道八王子平塚線(厚木市酒井) |
||
93 | 下粕屋平塚線 | 中郡伊勢原町下粕屋 平塚市 |
||
94 | 平塚伊勢原線 | 平塚市 中郡伊勢原町 |
||
95 | 大磯伊勢原線 | 中郡大磯町 中郡伊勢原町 |
||
96 | 公所大磯線 | 平塚市公所 中郡大磯町 |
||
97 | 上粕屋南金目線 | 中郡伊勢原町上粕屋 平塚市南金目 |
||
98 | 大磯停車場線 | 大磯駅前 一級国道1号線 |
||
99 | 南金目中井線 | 平塚市南金目 足柄上郡中井町 |
||
100 | 曾屋鶴巻線 | 秦野市曾屋 秦野市鶴巻 |
||
101 | 二宮停車場線 | 二宮駅前 一級国道1号線 |
||
102 | 秦野二宮線 | 秦野市 中郡二宮町 |
足柄上郡中井町 | |
103 | 西秦野秦野線 | 中郡西秦野町 秦野市 |
||
104 | 大秦野停車場線 | 大秦野駅前 県道平塚秦野線 |
||
105 | 松田橘線 | 足柄上郡松田町 足柄下郡橘町 |
足柄上郡大井町、足柄上郡中井町 | |
106 | 神縄寄線 | 足柄上郡山北町神縄 足柄上郡松田町寄 |
||
107 | 玄倉山北線 | 足柄上郡山北町玄倉 足柄上郡山北町山北 |
||
108 | 青根山北線 | 津久井郡津久井町青根 足柄上郡山北町 |
||
109 | 谷蛾停車場線 | 谷蛾駅前 二級国道東京沼津線 |
||
110 | 山北山中湖線 | 足柄上郡山北町 |
終点 山梨県南都留郡中野村山中 | |
111 | 川西線 | 足柄上郡山北町川西 足柄上郡山北町川西 |
||
112 | 関本御殿場線 | 足柄上郡南足柄町関本 |
終点 静岡県御殿場市 | |
113 | 矢倉沢山北線 | 足柄上郡南足柄町矢倉沢 足柄上郡山北町 |
||
114 | 矢倉沢仙石原線 | 足柄上郡南足柄町矢倉沢 足柄下郡箱根町仙石原 |
||
115 | 怒田開成小田原線 | 足柄上郡南足柄町怒田 小田原市 |
足柄上郡開成町 | |
116 | 関本松田線 | 足柄上郡南足柄町関本 足柄上郡松田町 |
足柄上郡開成町 | |
117 | 関本小湧谷線 | 足柄上郡南足柄町関本 足柄下郡箱根町小湧谷 |
足柄下郡箱根町宮城野 | |
118 | 小田原松田線 | 小田原市 足柄上郡松田町 |
足柄上郡大井町 | |
119 | 栢山停車場曽我線 | 栢山駅前 県道松田国府津線(小田原市曽我原) |
||
120 | 栢山停車場塚原線 | 栢山駅前 県道小田原山北線(足柄上郡南足柄町塚原) |
||
121 | 沼田国府津線 | 足柄上郡南足柄町沼田 小田原市国府津 |
||
122 | 成田下曽我停車場線 | 小田原市成田 下曽我駅前 |
||
123 | 鴨ノ宮停車場線 | 鴨ノ宮駅前 小田原市矢作(県道沼田国府津線) |
||
124 | 鴨ノ宮停車場線 | 鴨ノ宮駅前 一級国道1号線 |
||
125 | 真鶴半島公園線 | 足柄下郡真鶴町真鶴三枚畑 二級国道下田小田原線(有料道路) |
足柄下郡真鶴町 | |
126 | 湯本元箱根線 | 足柄下郡箱根町湯本 足柄下郡箱根町元箱根 |
||
127 | 長尾芦川線 | 足柄下郡箱根町仙石原長尾 足柄下郡箱根町元箱根芦川 |
||
128 | 早川停車場線 | 早川駅前 二級国道下田小田原線 |