整理番号 | 路線名 | 起点 終点 |
重要な経過地 | |
---|---|---|---|---|
1 | 佐世保嬉野線 | 佐世保市 東彼杵郡上波佐見町(佐賀県界) |
||
2 | 諫早多比良島原線 | 諫早市 島原市 |
南高来郡愛野町 同郡多比良町 | |
3 | 佐世保志佐線 | 佐世保市 北松浦郡志佐町 |
北松浦郡世知原町 | |
4 | 諫早時津線 | 諫早市 西彼杵郡時津町 |
||
5 | 長崎小浜線 | 長崎市 南高来郡小浜町 |
南高来郡愛野町 同郡千々石町 | |
6 | 長崎茂木線 | 長崎市 西彼杵郡茂木町 |
||
7 | 長崎野母港線 | 長崎市 西彼杵郡野母村 |
||
8 | 長崎瀬戸線 | 長崎市 西彼杵郡瀬戸町 |
||
9 | 島原口ノ津小浜線 | 島原市 南高来郡小浜町 |
南高来郡有家町 同郡西有家町 同郡南有馬町 同郡口ノ津町 同郡加津佐町 | |
10 | 福江三井楽線 | 福江市 南松浦郡三井楽町 |
南松浦郡岐宿町 | |
11 | 福江玉の浦線 | 福江市 南松浦郡玉の浦町 |
南松浦郡富江町 | |
12 | 佐々鹿町江迎線 | 北松浦郡佐々町 北松浦郡江迎町 |
北松浦郡小佐々町 同郡鹿町町 | |
13 | 瀬戸面高大串線 | 西彼杵郡瀬戸町 西彼杵郡大串村 |
西彼杵郡面高村 | |
14 | 瀬戸大串線 | 西彼杵郡瀬戸町 西彼杵郡大串村 |
||
15 | 崎戸大島線 | 西彼杵郡崎戸町 西彼杵郡大島町 |
||
16 | 厳原豊崎線 | 下県郡厳原町 上県郡豊崎村 |
下県郡鶏知町 | |
17 | 勝本武生水線 | 壱岐郡勝本町 壱岐郡武生水町 |
||
18 | 平戸志々岐線 | 北松浦郡平戸町 北松浦郡志々岐村 |
||
19 | 有川奈良尾線 | 南松浦郡有川町 南松浦郡奈良尾町 |
南松浦郡青方町 |
整理番号 | 路線名 | 起終点 | 重要な経過地 | |
---|---|---|---|---|
1 | 船唐津阿翁浦港線 | 北松浦郡鷹島村船唐津 北松浦郡鷹島村阿翁 |
||
2 | 福島伊万里線 | 北松浦郡福島町 北松浦郡福島町(佐賀県界) |
||
3 | 真鼻沖之島線 | 西彼杵郡伊王島村真鼻 西彼杵郡伊王島村沖之島 |
||
4 | 栗浦深浦線 | 西彼杵郡香焼村栗浦 西彼杵郡香焼村深浦 |
||
5 | 深堀長崎線 | 西彼杵郡深堀村 長崎市江川 |
||
6 | 田結諫早線 | 北高来郡田結村 諫早市 |
||
7 | 多良岳公園線 | 北高来郡湯江町轟の滝 北高来郡湯江町国道分岐 |
整理番号 | 路線名 | 起点 終点 |
重要な経過地 | |
---|---|---|---|---|
29 | 長崎三重港線 | 長崎市道の尾 西彼杵郡三重村三重港 |
時津町 | |
30 | 道の尾停車場線 | 長崎市道の尾駅 二級国道長崎佐世保線分岐 |
||
31 | 長崎式見港線 | 長崎市浦上二級国道長崎佐世保線分岐 西彼杵郡式見村式見港 |
||
32 | 三和東長崎線 | 西彼杵郡三和町蚊焼 西彼杵郡東長崎町矢上 |
茂木町 | |
33 | 野母港三和線 | 西彼杵郡野母崎町野母港 西彼杵郡三和町為石県道三和東長崎線分岐 |
||
34 | 三重港村松線 | 西彼杵郡三重村三重港 西彼杵郡村松村西海二級国道長崎佐世保線分岐 |
||
35 | 東長崎長与停車場線 | 西彼杵郡東長崎町 西彼杵郡長与村長与駅 |
||
36 | 大草長崎線 | 西彼杵郡多良見村大草 長崎市道の尾 |
長与村 | |
37 | 香焼島線 | 西彼杵郡香焼村栗浦 西彼杵郡香焼村深浦 |
||
38 | 伊王島線 | 西彼杵郡伊王島村真鼻 西彼杵郡伊王島村沖之島 |
||
39 | 深堀江川線 | 長崎市深堀 長崎市江川 |
||
40 | 神浦港長浦線 | 西彼杵郡外海村神浦港 西彼杵郡長浦村戸根原二級国道長崎佐世保線分岐 |
||
41 | 上岳宮浦線 | 西彼杵郡亀岳村上岳 西彼杵郡亀岳村宮浦 |
||
42 | 面高港線 | 西彼杵郡西海村面高港 西彼杵郡西海村野口県道瀬戸面高大串線分岐 |
||
43 | 江の浦諫早線 | 北高来郡飯盛村船津 諫早市厚生町 |
||
44 | 有喜本諫早停車場線 | 諫早市有喜 諫早市本諫早駅 |
||
45 | 森山停車場有喜線 | 北高来郡森山村森山駅 諫早市有喜二級国道長崎口ノ津諫早線分岐 |
||
46 | 貝津大村線 | 諫早市貝津 大村市鈴田 |
||
48 | 松原停車場線 | 大村市松原駅 大村市34号交点 |
||
49 | 竹松停車場線 | 大村市竹松駅 大村市34号交点 |
||
50 | 谷川小浜線 | 南高来郡北有馬村谷川二級国道長崎口ノ津諫早線分岐 南高来郡小浜町金浜 |
||
51 | 雲仙千々石線 | 南高来郡小浜町雲仙 南高来郡千々石町木場二級国道島原諫早線交点 |
||
52 | 口之津雲仙線 | 南高来郡口之津町口之津 南高来郡小浜町雲仙 |
加津佐町 | |
53 | 加津佐停車場山口線 | 南高来郡加津佐町加津佐駅 南高来郡加津佐町山口県道口之津雲仙線交点 |
||
54 | 雲仙神代線 | 南高来郡小浜町雲仙 南高来郡神代村二級国道長崎口之津諫早線分岐 |
||
55 | 雲仙有家線 | 南高来郡小浜町雲仙 南高来郡有家町二級国道長崎口之津諫早線分岐 |
||
56 | 雲仙深江線 | 南高来郡小浜町雲仙 南高来郡深江村二級国道長崎口之津諫早線分岐 |
||
57 | 島原湊停車場線 | 島原市湊駅 島原市二級国道長崎口之津諫早線分岐 |
||
58 | 雲仙西有家線 | 南高来郡小浜町雲仙 南高来郡西有家町須川二級国道長崎口之津諫早線分岐 |
||
59 | 多良嶽公園線 | 北高来郡高来町多良嶽 北高来郡高来町二級国道佐賀諫早線交点 |
||
60 | 彼杵停車場線 | 東彼杵郡彼杵町彼杵駅 東彼杵郡彼杵町二級国道佐世保彼杵線交点 |
||
61 | 田結久山線 | 北高来郡飯盛村田結二級国道長崎口之津諫早線分岐 諫早市久山 |
||
62 | 佐世保鹿町線 | 佐世保市松浦町 北松浦郡鹿町町加勢 |
佐々町、小佐々町 | |
63 | 相浦港本山線 | 佐世保市相浦港 佐世保市本山二級国道唐津佐世保線分岐 |
||
65 | 世知原吉井線 | 北松浦郡世知原町 北松浦郡吉井町 |
||
66 | 佐世保松浦線 | 佐世保市皆瀬 松浦市志佐吉井町 |
吉井町 | |
67 | 江迎星鹿港線 | 北松浦郡江迎町 松浦市星鹿港(2) |
||
68 | 松浦江迎線 | 松浦市志佐 北松浦郡志佐町 |
||
71 | 南風崎停車場線 | 東彼杵郡宮村南風崎駅 東彼杵郡宮村二級国道佐世保彼杵線交点 |
||
73 | 上志佐今福停車場線 | 松浦市上志佐 松浦市今福駅 |
||
74 | 臼之浦港線 | 北松浦郡小佐々町臼浦港 北松浦郡小佐々町県道佐々鹿町江迎線分岐 |
||
75 | 吉井停車場線 | 北松浦郡吉井町吉井駅 北松浦郡吉井町二級国道唐津佐世保線分岐 |
||
76 | 俵浦日野線 | 佐世保市表浦 佐世保市日野県道佐世保港線分岐 |
||
77 | 柚木停車場三河内線 | 佐世保市柚木 佐世保市一級国道35号線交点 |
||
78 | 佐世保世知原線 | 佐世保市大野 北松浦郡世知原町栗迎 |
||
79 | 田平港線 | 北松浦郡田平町田平港 北松浦郡田平町二級国道唐津佐世保線分岐 |
||
80 | 田助港線 | 平戸市田助港 平戸市平戸県道平戸志々伎線交点 |
||
81 | 中津良春日平戸線 | 平戸市中津良 平戸市平戸県道平戸志々伎線交点 |
||
82 | 前津吉港紐差線 | 平戸市前津吉港 平戸市紐差県道平戸志々伎線交点 |
||
83 | 前津吉港線 | 平戸市前津吉港線 平戸市古田県道平戸志々伎線交点 |
||
84 | 宮浦志々伎線 | 平戸市宮浦 平戸市志々伎県道平戸志々伎線交点 |
||
85 | 舘浦御崎線 | 北松浦郡生月町舘浦 北松浦郡生月町御崎 |
||
87 | 鷹島線 | 北松浦郡鷹島村船唐津 北松浦郡鷹島村阿翁浦港 |
||
88 | 神浦的山線 | 北松浦郡大島村神浦 北松浦郡大島村的山 |
||
89 | 宇久島循環線 | 北松浦郡宇久町 北松浦郡宇久町 |
||
90 | 小値賀循環線 | 北松浦郡小値賀町 北松浦郡小値賀町 |
||
91 | 福江荒川線 | 福江市福江町 南松浦郡玉ノ浦町荒川 |
岐宿町 | |
92 | 富江岐宿線 | 南松浦郡富江町 南松浦郡岐宿町 |
||
93 | 戸岐首奥浦福江線 | 南松浦郡岐宿町戸岐首 福江市福江町 |
||
94 | 三井楽玉ノ浦線 | 南松浦郡三井楽町 南松浦郡玉ノ浦町 |
||
95 | 玉ノ浦岐宿線 | 南松浦郡玉ノ浦町大宝 南松浦郡岐宿町二本楠県道富江岐宿線分岐 |
||
96 | 大浜福江線 | 福江市大浜 福江市福江 |
||
97 | 樺島線 | 福江市樺島村本竃 福江市樺島村伊福貴 |
||
98 | 久賀島線 | 福江市久賀島田浦 福江市久賀島蕨 |
||
99 | 奈留島線 | 南松浦郡奈留島村大串 南松浦郡奈留島村袋部 |
||
100 | 若松島線 | 南松浦郡若松町滝河原 南松浦郡若松町神浦 |
||
101 | 津和崎有川奈良尾線 | 南松浦郡新魚目町津和崎 南松浦郡奈良尾町高井旅 |
有川町、上五島町 | |
102 | 青方港魚目線 | 南松浦郡上五島町青方港 南松浦郡新魚目町似首県道津和崎有川奈良尾線分岐 |
||
103 | 郷之浦芦辺勝本線 | 壱岐郡郷之浦町 壱岐郡勝本町 |
石田村、芦辺町 | |
104 | 郷之浦沼津勝本線 | 壱岐郡郷之浦町 壱岐郡勝本町 |
||
105 | 国分箱崎線 | 壱岐郡芦辺町国分 壱岐郡芦辺町箱崎 |
||
106 | 郷之浦芦辺線 | 壱岐郡郷之浦町武生水 壱岐郡芦辺町 |
||
107 | 湯之本芦辺線 | 壱岐郡勝本町湯之本 壱岐郡芦辺町 |
||
108 | 渡良浦初瀬線 | 壱岐郡郷之浦町渡良浦 壱岐郡郷之浦町初瀬 |
||
109 | 小茂田港棧原線 | 下県郡厳原町小茂田港 下県郡厳原町棧原県道厳原豊崎線交点 |
||
110 | 厳原豆酸美津島線 | 下県郡厳原町厳原 下県郡美津島町鶏知 |
||
111 | 佐須奈美津島線 | 上県郡上県町佐須奈 下県郡美津島町浦底 |
上対馬町 | |
112 | 木坂佐賀線 | 上県郡峯村木坂 上県郡峯村佐賀 |
||
113 | 上対馬上県線 | 上県郡上対馬町比多勝 上県郡上県町仁田 |
||
114 | 比多勝港線 | 上県郡上対馬町比多勝港 上県郡上対馬町比多勝県道厳原豊崎線交点 |
||
115 | 大浦比多勝線 | 上県郡上対馬町大浦 上県郡上対馬町比多勝 |